Ответить
Начните прямо сейчас!

Войти / Зарегистрироваться

• 75

Последние сообщения

• Получите ответ в течение минут

• 92%

92% процент(а) отвеченных сообщений

27 Сент. 2018
От lDeadMaZaYl

lDeadMaZaYl

• Отключен
76%
02 Ранг
Прогресс

[Mini consoles] Какими способами можно ностальгировать?

1 Ответ 108 Просмотры Опубликовано 27-09-2018
27 Сент. 2018
От lDeadMaZaYl

На волне анонса PlayStation Classic, я хотел бы поведать тем, кто задумывается о покупке, об альтернативах, о реалиях, и о том как вообще всё устроено. Начнём!

Эмуляторы

Это такие программы (или комплекс программных, аппаратных средств или их сочетание) которые воссоздают архитектуру любых вычислительных систем. Они позволяют запускать игры с практически любых платформ (за исключением, наверное, консолей последнего поколения, над ними еще работают).

Эмуляторы можно запустить на большинстве возможных устройств, и далее я поведаю какой выбор у нас есть:

1. ПК

Самый простой и дешевый способ получить дозу ностальгии. В сети находится огромное количество всех возможных эмуляторов, от Atari до ps3 и nintendoWii (можно в последнюю зельду поиграть не покупая свич!). Вам не требуется никаких дополнительных вложений, кроме самого ПК и, возможно, геймпада, но и он не обязателен. Все эмуляторы максимально гибкие, если пиксель режет глаз, то можно включить сглаживание и многое другое. Практически любой ПК потянет любой эмулятор вплоть до ps2.maxresdefaultПК эмулятор SNES

2.Телефон (Android, возможно, iOS)

Да-да, есть эмуляторы даже на мобильные устройства. Мне, конечно, не доставляет никакого удовольствия тыкание по сенсорному экрану в поисках кнопок, но если есть возможность подключить геймпад к телефону (не факт что он будет правильно работать), то почему нет? Да, на мобильных устройствах больше мороки с закачкой игр, эмуляторов, но это, пожалуй, самый дешевый вариант поностальгировать (если учитывать цену пк и смартфона).

e4da0e97785cad9

3. Портативные консоли (PSP,3ds, PSVita).

Один из самых удобных вариантов, если у вас завалялась старенькая добренькая портативная консоль. Скажу с уверенностью, PSP поддерживает большинство эмуляторов, сам частенько играю в PSOne игры именно на этой портативке, единственное нарекание - не хватает двух верхних триггеров, и приходится переназначать их на joy-pad (ну или как этот круглешок называется). На 3ds можно поиграть только в игры от Nintendo и Sega, psOne игры она не поддерживает, а с Vitой не знаю как обстоят дела, если кто-то шарит пишите в комментах.

maxresdefault

4.  Mini консоли.

Что же представляют из себя Nes mini, Snes mini и PlayStation Classic?

Это небольшие платы, с установленной ОС от производителя, эмулирующие консоль, которую они из себя представляют. Они упакованы в стилизованную коробочку, со своими геймпадами (nintendo даже умудрилась уникальный вход для геймпадов припаять). Они очень легкие, компактные, им не требуется никакого питания кроме microUsb, и очень просты в подключении (пришел к другу, воткнул hdmi и usb, подключил геймпады и всё!)

Snes mini взломали на второй день, и на неё можно загрузить любую игру от snes. Но более того, на SNES mini можно установить кастомную ОС и играть в игры с PSOne! Конечно, основная проблема в том, что на геймпаде не хватает двух триггеров в отличии от Dualshock, но это возможно. Я уверен, что PS classic взломают в первые дни, можно будет загружать свои библиотеки игр (скорее всего втч nes sega и другие платформы).

5. Собственная ретро-игровая консоль!

Существуют одноплатные компьютеры размером с банковскую карточку! Они используются в робототехнике, с их помощью автоматизируют производственные процессы, кто то даже систему наведения оружия с её помощью настраивает. Но вы можете подумать "Ну это наверное дорого", но нет! Raspberry pi можно купить всего за 3-4 тысячи, установить на неё бесплатную ос с поддержкой любых игр с любых ретро консолей (вплоть до psOne и GameCube включительно). В ней встроена Bluetooth, Wi-fi, можно смотреть кинчики, подключить любой геймпад (Dualshock 4 по блютусу тоже работает), и играть в любимые игры. Но сидеть с одной платой подключенной по hdmi как то не очень симпатично, поэтому можно купить NES силизованный Case. Будет выглядить точно так-же как и NES mini, но с гораздо большим функционалом. В общем такой вариант выйдет примерно в 4-5 тысяч рублей, и я считаю себя окупает.

Но что же я? всем плевать Я разрываюсь между PsOne classic и Raspberry, потому что Psка выглядит очень красиво, сочно, приятно, аутентично. Мне она больше нравится, в первую очередь, эстетически. Да, она дороже, она менее функциональна, но я не получу такого удовольствия от классной микросхемки, как от товара Sony, в любом случае, я еще подумаю =).

Все мнения сугубо субъективны, и за вами право выбора, каким способом вам утолять жажду ностальгии. Конечно, ничего лучше оригинальных консолей не сможет передать вам того духа и приятных воспоминаний.

Играйте в хорошие игры, оставляйте своё мнение в комментариях, и спасибо за внимание!

Ответ
Ответить Отправить Отменить
09
/16

xgorodx

09 Ранг
Прогресс
xgorodx
Решено

Ну на snes mini хоть и можно эмулировать ps one , но далеко не все игры пойдут хорошо ,  по поводу выбора между " малинкой " и сонькой то мой выбор пал на сони ибо стоила она мне все 680 рублей да и приятный звук привода никто не отменял :) Эмулятор на андроид psp , работает отлично и если вы мазохист и у вас нет планшета с большим экраном ( да даже если и есть ) я б не стал играть , очень не удобно . Мини себе бы не купил , но если подарят то не откажусь или в качестве подарка купить родственникам или другу , а так очень дорого , и сильно сомневаюсь чтоб в ней стояла начинка от ps vita / tv . Ну это лично мое мнение , всем удачи .

[Mini consoles] Какими способами можно ностальгировать?

Ответить Отправить Отменить