Ответить
Начните прямо сейчас!

Войти / Зарегистрироваться

• 52

Последние сообщения

• Получите ответ в течение минут

• 92%

92% процент(а) отвеченных сообщений

01 Авг. 2011
От QUATARSYS

QUATARSYS

• Отключен
96%
04 Ранг
Прогресс

Ваше любимое кино

[ Изменено ]
911 Ответы 10 871 Просмотры изменено 01-08-2011
01 Авг. 2011
От QUATARSYS

Многозначительно приветствую всех форумчан!

Поскольку уже существует тема "Музыкальных предпочтений", для полноты картины я решил создать тему, где каждый сможет рассказать о своих предпочтениях в кинематографе.

Приветствуется всё: вы можете всем поведать о вашем любимом фильме, режиссёре, актёре, актрисе и тд.

Я являюсь в большей степени поклонником творчества выдающегося режиссёра, сценариста - Андрея Арсеньевича Тарковского

Наиболее выдающейся его работой является картина "Сталкер" по мотивам повести братьев Стругацких "Пикник на обочине"

Stalker_2.0-00-02.861.jpg

Сталкер 2.jpg

О многочисленных смыслах картины спорят вот уже не одно десятилетие. И это не смотря на то, что Андрей Арсеньевич сам всё уже давно рассказал о своей картине:

"Мне важно установить в этом фильме то специфически нерастворимое, неразложимое, что кристаллизируется в душе каждого и составляет его ценность. Ведь при всём том, что внешне герои, казалось бы, терпят фиаско, на самом деле каждый из них обретает нечто неоценимо более важное: веру, ощущение в себе самого главного. Это главное живёт в каждом человеке"

Сталкер 3.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------

На втором по порядку, но не по значимости, я решил упомянуть великого шведского режиссёра, сценариста, писателя Ингмара Бергмана.

Бергман поставил великое множество восхитительных, легендарных картин. Такие картины, как "Седьмая печать", "Девичий источник" уже навсегда вошли в анналы истории кинематографа.

Тем не менее, наиболее из всех его картин, своей законченностью, высказанностью выделяется "Персона"

Persona-612219.jpg

При просмотре этого фильма, невольно создаётся впечатление, что он словно вобрал в себя всё экзистенциалистское течение ХХ века.

persona.gif

Чёткий, выверенный минимализм, красота и аскетичная точность кадра просто захватывают дух.

Главная мысль картины - тайна покрытая мраком. Высказывалось много версий по поводу, что же всё-таки хотел сказать художник. Сам же Бергман хранил гробовое молчание по поводу идейно-смыслового наполнения картины.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Кто бы мог подумать, что в наши дни, в нашу современную эпоху, зачастую пустого коммерческого кинематографа могут не просто существовать, а даже снимать такие люди как Алексей Юрьевич Герман.

Автор таких незабываемых шедевров, как "20 дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", трудится над новой своей картиной "История арканарской резни" аж с 1999 года. Под большим вопросом фильм должен выйти в конце 2012 года.

Его картина "Хрусталёв, машину!", в России была показана всего один раз одной копией в одном кинотеатре.

Но тогда на дворе был 1998 год, и прокатичики были совершенно не заинтересованы в подобных картинах.

Krustaryov_My_Car_8.jpg

Хрусталёв2.jpg

Картина для более чем подготовленного зрителя. Она изобилует постоянными деталями, смежными-спонтанными диалогами и тд.

Далеко не сразу понимаешь, что в жизни ты видишь всё приблизительно также, как снимает Алексей Юрьевич.

Хрусталёв1.jpg

Безусловно, я не мог не упомянуть, фактически отца авторского кинематографа - Дэвида Уорка Гриффита, и его легендарное эпическое полотно "Нетерпимость"

Нетерпимость.jpg

Было бы ошибочно говорить этой картине - "для своего времени..."

И по сей день, в кинематографе не было снято более эпической картины. Как в техническом, так и в идейно-смысловом плане.

Нетерпимость2.jpg

Картина объединяла в себе четыре исторические эпохи, и пыталась проанализировать причины возникновения такого феномена, как человеческое зло. В частных и общих случаях.

Уфф... Как видите, пост у меня вышел, мягко говоря, длинноватым. Если бы перечислял все свои любимые картины, то наверное нехватило бы всего форума :smileyvery-happy:

P.S.

К сожалению, я не смогу уже с прибл. 16:00 отвечать в данной теме, т.к. уезжаю.

Ответ
МЕТКИ:
-------------------------------------------------------------------------------------------

Мой главный канал на Youtube

Ответить Отправить Отменить
11
/16

Hymeleon

• Отключен
98%
11 Ранг
Прогресс
Hymeleon
Решено

Упоминане и том, что фильм нигде толком не показывался, мне лично о его ценности ничего не говорит...

Re: Ваше любимое кино

[ Изменено ]
04
/16

QUATARSYS

• Отключен
96%
04 Ранг
Прогресс
QUATARSYS
Решено

Hymeleon написано:

Опять же, упоминане и том, что фильм нигде толком не показывался, мне лично о его ценности ничего не говорит...

О ценности фильма разным людям разные факты говорят по разному. Если для Вас лично и не говорит, то для кого-то другого скажет. Фильмы, подобные "Хрусталёву..." описать словами просто невозможно. Кстати, замечательный критерий для определения произведения искусства - настоящее искусство невозможно описать словами.

[ Изменено ]
-------------------------------------------------------------------------------------------

11
/16

Hymeleon

• Отключен
98%
11 Ранг
Прогресс
Hymeleon
Решено
Мне лишь кажется, что это очень странный способ выражения признательности автору...

09
/16

SuperZay

• Отключен
84%
09 Ранг
Прогресс
SuperZay
Решено

У Тарковского понравилось только "Иваново детство", всё остальное чудовищно, непереносимо, мучительно скучно. Как и у Бергмана. Фильмы о бесконечных и бессмысленных дисскуссиях интеллектуалов и смысле жизни и судьбах мира, сидя на кухне в протоптанных тапочках - всё же не для меня.

[ Изменено ]
04
/16

QUATARSYS

• Отключен
96%
04 Ранг
Прогресс
QUATARSYS
Решено

А по теме - у Тарковского понравилось только "Иваново детство", всё остальное чудовищно, непереносимо, мучительно скучно. Как и у Бергмана. Фильмы о бесконечных и бессмысленных дисскуссиях интеллектуалов и смысле жизни и судьбах мира, сидя на кухне в протоптанных тапочках - всё же не для меня.

Всё туда же. Вы обсуждаете мои вкусы, но о Ваших предпочтениях так никому и неизвестно :smileyhappy:

[ Изменено ]

09
/16

SuperZay

• Отключен
84%
09 Ранг
Прогресс
SuperZay
Решено

QUATARSYS написано:

Всё туда же. Вы обсуждаете мои вкусы, но о Ваших предпочтениях так никому и неизвестно :smileyhappy:

Мои вкусы, как и любые другие, сугубо субъективные, и для постороннего человека покажутся рандомными. Да и у меня самого вкусы постепенно меняются, то что раньше нравилось, не выдержало испытание временем.

Award Winner
10
/16

ZooVeR

• Award Winner
  • Отключен
97%
10 Ранг
Прогресс
ZooVeR
Решено

Тема действительно интересная, но всё же многим, хотя я могу ошибаться, будет трудно рассказать про все их любимые фильмы, т.к. их очень много.
Из последних фильмов мне понравились только Трансформеры 3.
Из старых - "Экзамен".
А так вообще нет предпочтений к определённому жанру :)

Кудос автору темы.

[ Изменено ]

Beta Tester
09
/16

kgtdv

• Beta Tester
  • Отключен
98%
09 Ранг
Прогресс
kgtdv
Решено

Не буду умничать :smileyvery-happy: мой любимый фильм Назад в будущее. Посмотрел его еще в детстве и с тех пор на мой взгляд лучше фильмов не видел :)

Award Winner
14
/16

Chepunator

• Award Winner
  • Отключен
96%
14 Ранг
Прогресс
Chepunator
Решено
я люблю глубокие психологические фильмы, мои любимые это Король-рыбак, Остров (Павел Лунгин), Пробуждение (Роберт Де Ниро), Человек дождя, так же люблю пародийные фильмы типа Аэроплан, Горячие головы, Голый пистолет и т.д.

Award Winner
11
/16

jiieehaaa_

• Award Winner
  • Отключен
97%
11 Ранг
Прогресс
jiieehaaa_
Решено

Дорога

Криминальное чтиво

Форрест Гамп

Хороший Плохой злой

Гран торино

Крестный отец

Крепкий орешек

Бойцовский клуб

Форсаж 1, 3

Спасти рядового Райна

Список Шиндлера

На гребне волны

Матрица

Властелин колец

Чужие

Подозрительные лица

11 друзей оушена

Семь

Падение черного ястреба

Апокалипсис сегодня

Пианист

Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар

Не грози южному централу

Большая жратва

Хатико

Анализируй это

Последний киногерой

28 дней спустя

Зеленая миля

Зомби по имени Шон

Ненависть

Доберман

Безумный Макс

Реквием по мечте

и еще сотня)))

11
/16

Hymeleon

• Отключен
98%
11 Ранг
Прогресс
Hymeleon
Решено

Я поступлю иначе - назову одну картину.

09
/16

SuperZay

• Отключен
84%
09 Ранг
Прогресс
SuperZay
Решено

Hymeleon написано:

Это больше компьютеный мультик или видеоигра, чем кино. Всё-таки фильмами (как исскуство, а не аттракционы для глаз) я называю несколько другие вещи...

Award Winner
14
/16

Chepunator

• Award Winner
  • Отключен
96%
14 Ранг
Прогресс
Chepunator
Решено

SuperZay написано:

Hymeleon написано:

Это больше компьютеный мультик или видеоигра, чем кино. Всё-таки фильмами (как исскуство, а не аттракционы для глаз) я называю несколько другие вещи...

зря ты так, Аватар хороший фильм и в какой то мере глубокий, поднимающий важные проблемы, гармоничный фильм

05
/16

Seryonya

• Отключен
92%
05 Ранг
Прогресс
Seryonya
Решено

А я вот впервые абсолютно согласен с Заем! "Аватар" в коллекции просто как первопроходец, и Sony Кэмерон оказал медвежью услугу с этим аттракционом 3D)))

Время есть, а денег нету...
В отпуск я зимой пойду.
Не беда! #PlayStationЛето
Я отлично проведу!
Award Winner
09
/16

drdizzy

• Award Winner
  • Отключен
91%
09 Ранг
Прогресс
drdizzy
Решено

На вкус и цвет товарища нет:smileytongue:, мне лично в голову пришло 2 фильма сразу их и скажу:

«Достучатся до небес» и «Автостопом по галактике».:smileyhappy:

Но конечно это не все, просто то, что первое всплыло в моем разуме:smileyvery-happy:

:Peace:

Дружить я рад, но френдиться мне тошно....
07
/16

Kordhard

• Отключен
97%
07 Ранг
Прогресс
Kordhard
Решено

Лично я на самое первое место в своём списке поставлю не фильм, а сериал "Горец". Каждая отдельно взятая серия не представляет собой вроде бы ничего особенного. Но весь сериал - как подробно рассказанная история. В нём много мест, на которых узнаются реальные люди, в которых узнаёшь себя, свои ошибки и заблуждения. Великолепная игра всех актёров, вплоть до третьего плана. Мастеру по костюмам просто памятник поставить: в каждой серии раскрывается какая-то эпоха в какой-то стране с декорациями, костюмированными массовками, нередко и пиротехникой. Очень сильные женские роли. Пробирающие до глубины души. Так качественно показать глубокие и сильные чувства в их постепенном развитии и раскрытии могут немногие актрисы и в большом кино.
Ну и финал, конечно. Более сильного финала я не видел никогда. На все вопросы, которые мучают некоторых молодых людей в 20 лет, типа: "Зачем я так живу? Ради кого я выкладываюсь? Кому это нужно? Почему бы не стать таким, как все?" - настолько мощный и сильный ответ. Вот для этого. Чтобы изменить мир. И не существует других способов его изменить, кроме того единственного, которым воспользовался Дункан МакЛауд. Который демонстрировался нам с первой серии по последнюю, но который стал понятен только в последней серии, где нам показали мир, в котором никогда не было Дункана МакЛауда. И всё сразу стало просто и понятно.
Я бесконечно благодарен этому сериалу за те уроки и ту мудрость, которые он мне дал. Без него я был бы совершенно другим человеком...

Второй по "крупнокалиберности" фильм для меня - это "В бой идут одни старики". Я могу ответственно заявить, что это САМЫЙ правдивый фильм о войне, когда-либо снятый. Более точно людей того поколения не показал никто. Когда я смотрел его в детстве - я и подумать не мог, что оказывается добродушный механик Макарыч в той реальной войне воевал в пехоте и совершил столько подвигов, что перед ними меркнет слава былинных богатырей. А 22 января он сражался чуть ли не в ста метрах от моего деда...
И что я сам, своей собственной, пардон, задницей сяду в тот самый самолёт, и совершу свой первый в жизни самостоятельный взлёт, на котором за два года до меня совершит свой последний в жизни вылет тот самый настоящий Титаренко и Кузнечик в одном лице (человек, с которого Быков писал этих персонажей) - Виталий Иванович Попков...
Это что-то по ту сторону простого понимания, но для миллионов советских людей и их потомков это больше чем фильм. Он олицетворяет всё самое сильное, что есть в нашем народе.

А на третье по важности для себя место я, пожалуй, поставлю лирический фильм "В погоне за Эми". Этот фильм стоит посмотреть ради монолога Молчаливого Боба. Я едва не совершил ту же самую ошибку, что и он, равно как и герой этого фильма, сыгранный Беном Афлеком. К счастью, я вовремя всё понял, поэтому моя "Эми" живёт со мной и я никогда, даже в детстве, не был так умопомрачительно счастлив, как в эти годы, проведённые с ней. И я уверен, что только смерти под силу нас разлучить.

Перечислять же качественные боевики, вестерны, комедии и мелодрамы я смысла большого не вижу, потому что все они дали яркую картинку и хорошие воспоминания, но на реальной жизни нисколько не отразились. По картинке самый любимый - "Перл-Харбор". Просто за отличные авиа-съёмки.
Отмечу ещё, пожалуй, только один фильм, который произвёл на меня очень сильное впечатление реализмом персонажей. В том смысле, что показанные в нём люди получились настолько реальными, в них так легко было узнать многих знакомых людей из жизни, что было очень больно. Это чешский фильм "Зияющая высь" или "Тёмно-синий мир". В оригинале "Dark Blue World". Его очень мало кто смотрел, а очень зря! Я с большим трудом смог достать его на диске, потому что европейское кино в России почему-то очень малоизвестно, хотя такие вот картины стоят многого!

[ Изменено ]
05
/16

Ksimelin

• Отключен
75%
05 Ранг
Прогресс
Ksimelin
Решено

«Достучатся до небес»  :smileytongue:

11
/16

Hymeleon

• Отключен
98%
11 Ранг
Прогресс
Hymeleon
Решено

Ksimelin написано:

«Достучатся до небес»  :smileytongue: 

Открываем рубрику "косяки в переводе названий зарубежных фильмов"...

04
/16

Valentinka_

• Отключен
99%
04 Ранг
Прогресс
Valentinka_
Решено

С детства и по сей день в числе любимых фильмов "Смерть среди айсбергов", фильм 1976 года о мести касатки за убийство его семьи группой рыбаков.

Никогда не прохожу мимо фильмов Э.Зязанова.

Из современного кино фильм Мела Гибсона "Апокалипсис"

Люблю хорошие комедии и фильмы, основанные на реальных событиях .

Award Winner
09
/16

evg1183

• Award Winner
  • Отключен
98%
09 Ранг
Прогресс
evg1183
Решено

Я уже и забыл когда в последний раз смотрел фильмы. После того как появился интерес у ребенка смотреть мультики. Моими любимыми персонажами стали Лунтик, Генерал Шер, Баба Капа, Пискарь Иванович, Гусеницы Вупсень и Пупсень. 

Из любимых фильмов  мультфильмов Тачки, Маша и медведь

Ну а серьезно очень нравится «Перелом» с участием Хопкинса вообще люблю этого актера .

[ Изменено ]
Ответить Отправить Отменить