Antworten
Möchtest du dich beteiligen?

Melde dich an um fortzufahren

  • 64

    Neue Nachrichten in der letzten Stunde

  • Erhalte innerhalb von Minuten eine Antwort

  • 92%

    92% Prozent an Nachrichten wurden bereits beantwortet

Accepted Solution

View Original
09 Aug 2011
Von GoldxFame

GoldxFame

  • Award Winner
  • Offline
88%
05 Rang
Fortschritt
Akzeptierte Lösung

Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

[ Bearbeitet ]
44 Antworten 34.542 Anzeigen Bearbeitet 12-08-2011
09 Aug 2011
Von GoldxFame

Levelsystem:

Für jedes Trophäen-Level benötigt ihr eine Mindestanzahl an Punkten. Durch das Verdienen der einzelnen Trophäen, könnt ihr so euer derzeitiges Level steigern.

 

Punktevergabe:

 15 Punkte

 30 Punkte

 90 Punkte

 180 Punkte

 

 

Punktetabelle:

Der Prozentsatz gibt an, wie viel dir eine Trophäe auf dem Level bringt.

 

LEVELPUNKTEBRONZESILBERGOLDPLATIN
Level 107.5%15%45%-
Level 22003.75%7.5%22.5%-
Level 36002.5%5%15%30%
Level 412001.25%2.5%7.5%15%
Level 524000.9375%1.875%5.625%11.25%
Level 640000.75%1.5%4.5%9%
Level 760000.75%1.5%4.5%9%
Level 880000.75%1.5%4.5%9%
Level 9100000.75%1.5%4.5%9%
Level 10120000.75%1.5%4.5%9%
Level 11140000.75%1.5%4.5%9%
Level 12160000.1875%0.375%1.125%2.25%
Level 13240000.1875%0.375%1.125%2.25%
Level 14320000.1875%0.375%1.125%2.25%
Level 15400000.1875%0.375%1.125%2.25%
Level 16480000.1875%0.375%1.125%2.25%
Level 17560000.1875%0.375%1.125%2.25%
Level 18640000.1875%0.375%1.125%2.25%
Level 19720000.1875%0.375%1.125%2.25%
Level 20800000.1875%0.375%1.125%2.25%
Level 21880000.1875%0.375%1.125%2.25%
Level 22960000.1875%0.375%1.125%2.25%
Level 231040000.1875%0.375%1.125%2.25%
Level 241120000.1875%0.375%1.125%2.25%
Level 251200000.1875%0.375%1.125%2.25%
Level 261280000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 271380000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 281480000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 291580000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 301680000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 311780000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 321880000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 331980000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 342080000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 352180000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 362280000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 372380000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 382480000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 392580000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 402680000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 412780000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 422880000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 432980000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 443080000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 453180000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 463280000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 473380000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 483480000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 493580000.15%0.3%0.9%1.8%
Level 50368000----

 

Sobald man Level 50 erreicht hat, kann man immer noch Trophäen sammeln.

Man steigt jedoch nicht mehr im Level auf, und bleibt somit auf Level 50.

Dies ist die derzeitige Levelgrenze.

 

Levelberechnung/Beispiel:

Um das eigene Level, für sich selber zu berechnen, nehmen wir folgendes Beispiel:

Trophäen:

20x Bronze

10x Silber

3x Gold

1x Platin

 

(20*15)+(10*30)+(3*90)+(1*180)=1050

 

Da ihr 1050 Punkte habt, seid ihr ungefähr auf Level 3, mit einer starken Tendenz zu Level 4.


Antwort
LABELS:
Lies dir die Hausordnung durch
Abschicken Antwort aktualisieren Abbrechen

Akzeptierte Lösungen

Accepted Solution

View Original
Beta Tester
04
/16

Tikayos

  • Beta Tester
  • Offline
89%
04 Rang
Fortschritt
Tikayos
Akzeptierte Lösung

Super Tabelle! :Thumbs:

Tausend Dank!

 

 

Nur schade, dass es ab Level 12 so einen krassen Bruch gibt, so dass alles gleich nur noch ein Viertel wert ist. Die Übergänge zwischen den Leveln hätten sie imo ruhig fließender machen können!

Lösung in ursprünglichem Beitrag anzeigen

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?


Alle Antworten

Accepted Solution

View Original
07
/16

Lord_Zocker

  • Offline
96%
07 Rang
Fortschritt
Lord_Zocker
Akzeptierte Lösung

Nach dem tollen "Team Work" gestern hast du es ja jetzt geschafft :) Sieht schön aus :Thumbs:

 

Ich habe nur eine Frage dazu: Warum steht bei Level 1 bei allen "Nicht verfügbar"? Wenn man Level 1 ist kann man ja auch Trophäen sammeln und bekommt Prozente. Das ich grad nicht kapieren O.o

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

Accepted Solution

View Original
Award Winner
10
/16

PrinceofGaming

  • Award Winner
  • Offline
94%
10 Rang
Fortschritt
PrinceofGaming
Akzeptierte Lösung

Die Prozente geben den Anteil an, den eine Trophäe zum Erreichen dieses Levels ausmacht. Da Level 1 das Ausgangslevel ist und 0 Punkte dafür benötigt werden, kann man das da logischerweise nicht berrechnen :)

 

Vielleicht ist "Nicht verfügbar" unglücklich ausgedrückt, aber trotzdem richtig :Thumbs:

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

Accepted Solution

View Original
07
/16

Lord_Zocker

  • Offline
96%
07 Rang
Fortschritt
Lord_Zocker
Akzeptierte Lösung

Achso, danke dir...

Ich habe das etwas anders verstanden. Das heißt, dass wenn man Level 1 ist man 7,5 Prozent für eine Bronze-Trophäe bekommt. Achsoo...

Weil ich dachte die Prozente in der jeweiliges Spalte zum Level zeigen das an... war das verständlich? Egal :)

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

Accepted Solution

View Original
MVP
16
/16

stampeed

  • MVP
  • Online
100%
16 Rang
Fortschritt
stampeed
Akzeptierte Lösung

PrinceofGaming schrieb:

Die Prozente geben den Anteil an, den eine Trophäe zum Erreichen dieses Levels ausmacht. Da Level 1 das Ausgangslevel ist und 0 Punkte dafür benötigt werden, kann man das da logischerweise nicht berrechnen :)
Klar kann man das und dies ist IMHO einer der markantesten Fehler in der Liste,
da die Ausgangspunkte für die Berechnung falsch gesetzt sind.
Aber zur veranschaulichung ist sie dennoch heeignet.

Zur Betrachtung wäre der Wertebereich für den jeweiligen Level richtig gewesen
und nicht die jeweils absolute Zahl des Level-Sprungs.

z.B. Level 1 0-199 Punkte Bronze 7,5%, Silber 15%......etc.
Level 2 200-599 Punkte Bronze 2,5%....etc...

 

Vielleicht ist "Nicht verfügbar" unglücklich ausgedrückt, aber trotzdem richtig :Thumbs:
IMHO nein, denn auch auf Level 1 kannst Du Bronze-Trophies sammeln, und
die Punkte auf Deinem Konto sammeln....oder nicht?


 

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

================================================

Black Linux Lady only since 01.04.2010 the day with loss of confidence
Nothing and none could manage it, but Sony.....:D
Lithium destroyed 2015 the Rest...... ;(

Accepted Solution

View Original
07
/16

Lord_Zocker

  • Offline
96%
07 Rang
Fortschritt
Lord_Zocker
Akzeptierte Lösung

stampeed schrieb:

PrinceofGaming schrieb:

Die Prozente geben den Anteil an, den eine Trophäe zum Erreichen dieses Levels ausmacht. Da Level 1 das Ausgangslevel ist und 0 Punkte dafür benötigt werden, kann man das da logischerweise nicht berrechnen :)
Klar kann man das und dies ist IMHO einer der markantesten Fehler in der Liste,
da die Ausgangspunkte für die Berechnung falsch gesetzt sind.
Aber zur veranschaulichung ist sie dennoch heeignet.

Zur Betrachtung wäre der Wertebereich für den jeweiligen Level richtig gewesen
und nicht die jeweils absolute Zahl des Level-Sprungs.

z.B. Level 1 0-199 Punkte Bronze 7,5%, Silber 15%......etc.
Level 2 200-599 Punkte Bronze 2,5%....etc...

 

Vielleicht ist "Nicht verfügbar" unglücklich ausgedrückt, aber trotzdem richtig :Thumbs:
IMHO nein, denn auch auf Level 1 kannst Du Bronze-Trophies sammeln, und
die Punkte auf Deinem Konto sammeln....oder nicht?


 



Du verstehst das auch so, wie ich es zuerst verstanden habe. Es ist ja so, dass du Level 1 bist und wenn du dann Trophäen sammelst, gehen die schon in deinen Fortschritt für Level 2 ein. Ich bin z.B. Level 11 mit 5%. Die 5% sind aber nicht 5% von Level 11, sondern 5% von Level 12. Verstanden? Macht schon Sinn, ist aber nicht wirklich deutlich umgesetzt...

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

Accepted Solution

View Original
Award Winner
10
/16

PrinceofGaming

  • Award Winner
  • Offline
94%
10 Rang
Fortschritt
PrinceofGaming
Akzeptierte Lösung

stampeed schrieb:

PrinceofGaming schrieb:

Die Prozente geben den Anteil an, den eine Trophäe zum Erreichen dieses Levels ausmacht. Da Level 1 das Ausgangslevel ist und 0 Punkte dafür benötigt werden, kann man das da logischerweise nicht berrechnen :)
Klar kann man das und dies ist IMHO einer der markantesten Fehler in der Liste,
da die Ausgangspunkte für die Berechnung falsch gesetzt sind.
Aber zur veranschaulichung ist sie dennoch heeignet.

Zur Betrachtung wäre der Wertebereich für den jeweiligen Level richtig gewesen
und nicht die jeweils absolute Zahl des Level-Sprungs.

z.B. Level 1 0-199 Punkte Bronze 7,5%, Silber 15%......etc.
Level 2 200-599 Punkte Bronze 2,5%....etc...

 

Vielleicht ist "Nicht verfügbar" unglücklich ausgedrückt, aber trotzdem richtig :Thumbs:
IMHO nein, denn auch auf Level 1 kannst Du Bronze-Trophies sammeln, und
die Punkte auf Deinem Konto sammeln....oder nicht?


 


Du gehst falsch an die Sache ran oder hast den Sinn der Tabelle nicht verstanden. Die Tabelle soll veranschaulichen, wie viel Prozent eine Trophäe zum erreichen dieses Levels ausmacht, so stehts zumindest da. Um Level 2 zu erreichen, benötigt man 200 Punkte und eine bronzene Trophäe macht halt 7,5% dieser 200 Punkte aus.

 

Und die Tabelle sagt auch nicht aus, dass man auf Level 1 keine Trophäen sammeln kann...

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

Accepted Solution

View Original
MVP
16
/16

stampeed

  • MVP
  • Online
100%
16 Rang
Fortschritt
stampeed
Akzeptierte Lösung

PrinceofGaming schrieb:

stampeed schrieb:

PrinceofGaming schrieb:

Die Prozente geben den Anteil an, den eine Trophäe zum Erreichen dieses Levels ausmacht. Da Level 1 das Ausgangslevel ist und 0 Punkte dafür benötigt werden, kann man das da logischerweise nicht berrechnen :)
Klar kann man das und dies ist IMHO einer der markantesten Fehler in der Liste,
da die Ausgangspunkte für die Berechnung falsch gesetzt sind.
Aber zur veranschaulichung ist sie dennoch heeignet.

Zur Betrachtung wäre der Wertebereich für den jeweiligen Level richtig gewesen
und nicht die jeweils absolute Zahl des Level-Sprungs.

z.B. Level 1 0-199 Punkte Bronze 7,5%, Silber 15%......etc.
Level 2 200-599 Punkte Bronze 2,5%....etc...

 

Vielleicht ist "Nicht verfügbar" unglücklich ausgedrückt, aber trotzdem richtig :Thumbs:
IMHO nein, denn auch auf Level 1 kannst Du Bronze-Trophies sammeln, und
die Punkte auf Deinem Konto sammeln....oder nicht?


 


Du gehst falsch an die Sache ran oder hast den Sinn der Tabelle nicht verstanden. Die Tabelle soll veranschaulichen, wie viel Prozent eine Trophäe zum erreichen dieses Levels ausmacht, so stehts zumindest da. Um Level 2 zu erreichen, benötigt man 200 Punkte und eine bronzene Trophäe macht halt 7,5% dieser 200 Punkte aus.

 

Sorry, aber dann stimmt ein fester Prozentwert erst recht nicht, da dies ein dynamischer
Prozentsatz bei einer stetig anwachsenden Gesamtsumme ist und zwar degressiv.

 

z.B. Beim angegebenen Level-Aufstieg 29-30 hat eine Platin-Trophy den dynamischen Anteil

von 0,118% - 0,113% jedoch einen festen Anteil von 2,25% am Level-Sprung


 

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

[ Bearbeitet ]
================================================

Black Linux Lady only since 01.04.2010 the day with loss of confidence
Nothing and none could manage it, but Sony.....:D
Lithium destroyed 2015 the Rest...... ;(

Accepted Solution

View Original
Award Winner
10
/16

PrinceofGaming

  • Award Winner
  • Offline
94%
10 Rang
Fortschritt
PrinceofGaming
Akzeptierte Lösung

Du willst unbedingt, dass die Tabelle falsch ist, oder? Da muss ich dich leider enttäuschen, denn die Tabelle ist richtig!

 

Ich verstehe zwar worauf du hinaus willst, aber du gehst wie gesagt falsch an die Sache ran. Es ist kein dynamischer Prozentsatz, da die ansteigende Gesamtsumme keine Rolle spielt. Die benötigten Punkte für ein bestimmtes Level bleiben immer gleich und das ist der Basiswert für die Berechnung.

Für Level 2 braucht man immer 200 Punkte und eine bronzene Trophäe mit 15 Punkten macht immer 7,5% beim Erreichen von Level 2 aus. Da brauchts keine komplexe Rechnung... das ist simple Mathematik... Und das ist auch alles, was die Tabelle aussagen will.

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

Accepted Solution

View Original
MVP
16
/16

stampeed

  • MVP
  • Online
100%
16 Rang
Fortschritt
stampeed
Akzeptierte Lösung

PrinceofGaming schrieb:

Du willst unbedingt, dass die Tabelle falsch ist, oder? Da muss ich dich leider enttäuschen, denn die Tabelle ist richtig!

 

Ich verstehe zwar worauf du hinaus willst, aber du gehst wie gesagt falsch an die Sache ran. Es ist kein dynamischer Prozentsatz, da die ansteigende Gesamtsumme keine Rolle spielt. Die benötigten Punkte für ein bestimmtes Level bleiben immer gleich und das ist der Basiswert für die Berechnung.

Für Level 2 braucht man immer 200 Punkte und eine bronzene Trophäe mit 15 Punkten macht immer 7,5% beim Erreichen von Level 2 aus. Da brauchts keine komplexe Rechnung... das ist simple Mathematik... Und das ist auch alles, was die Tabelle aussagen will.


 

Dein BErechnungsbeispiel stimmt nur für diesen Level-Sprung, da die Gesamtsumme und
die Leveldifferenz identisch sind, bei den nachfolgenden Leveln weicht dieser Wert ab.

Sorry ist so, und ja es ist simple Matehmatik, jedoch ist der Prozentsatz einer PT mit
180 Punkten bei einem Wert von 156000 oder 158000 Punkten weder 0,118 noch 0,113

wenn Du es nicht glaubst rechne es nach.

 

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

================================================

Black Linux Lady only since 01.04.2010 the day with loss of confidence
Nothing and none could manage it, but Sony.....:D
Lithium destroyed 2015 the Rest...... ;(

Accepted Solution

View Original
Award Winner
05
/16

GoldxFame

  • Award Winner
  • Offline
88%
05 Rang
Fortschritt
GoldxFame
Akzeptierte Lösung

stampeed schrieb:

PrinceofGaming schrieb:

Du willst unbedingt, dass die Tabelle falsch ist, oder? Da muss ich dich leider enttäuschen, denn die Tabelle ist richtig!

 

Ich verstehe zwar worauf du hinaus willst, aber du gehst wie gesagt falsch an die Sache ran. Es ist kein dynamischer Prozentsatz, da die ansteigende Gesamtsumme keine Rolle spielt. Die benötigten Punkte für ein bestimmtes Level bleiben immer gleich und das ist der Basiswert für die Berechnung.

Für Level 2 braucht man immer 200 Punkte und eine bronzene Trophäe mit 15 Punkten macht immer 7,5% beim Erreichen von Level 2 aus. Da brauchts keine komplexe Rechnung... das ist simple Mathematik... Und das ist auch alles, was die Tabelle aussagen will.


 

Dein BErechnungsbeispiel stimmt nur für diesen Level-Sprung, da die Gesamtsumme und
die Leveldifferenz identisch sind, bei den nachfolgenden Leveln weicht dieser Wert ab.

Sorry ist so, und ja es ist simple Matehmatik, jedoch ist der Prozentsatz einer PT mit
180 Punkten bei einem Wert von 156000 oder 158000 Punkten weder 0,118 noch 0,113

wenn Du es nicht glaubst rechne es nach.

 


 

100/152000*180=0.118421053

gerundet sind das 0.118 (in der tabelle also richtig)

 

100/160000*180=0.1125

gerundet sind das 0.113 (in der tabelle also richtig)

 

Ich weiß nicht wie du auf 156000 oder 158000 kommst...

 

@Fischli

Prozentrechnung

Die Gesamtpunkte waren schon bekannt, habe ich durch xx144BPMxx bekommen.

Den Rest dann alles ausrechnen (siehe oben)

 

 

Ich habe keine Ahnung von was du redest stampeed.

Auf Level 2 bekommt man durch eine Bronze Trophäe 7,5%

Auf Level 7 gibt es für eine Bronze Trophäe dann nur noch 0.25%

Hat PoG doch schon alles erläutert...

 

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

Accepted Solution

View Original
07
/16

Lord_Zocker

  • Offline
96%
07 Rang
Fortschritt
Lord_Zocker
Akzeptierte Lösung

Oh mein Gott... wo sind wir denn hier gelandet... :)

Es graust mich jetzt schon, wenn ich wieder aktiv an Mathe teilnehmen darf :Lol:

Überall Zahlen, und dann noch so komische Erklärungen... da steigt doch bald niemand mehr durch :D

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

Accepted Solution

View Original
MVP
09
/16

xx144BPMxx

  • MVP
  • Offline
92%
09 Rang
Fortschritt
xx144BPMxx
Akzeptierte Lösung

Ich hab jetzt auch mal bisschen was gerechnet. Kann aber sein, daß ich an was anderes denke

 

Ich bin der Meinung, daß der Wert/Fortschritt ,für den Level, der Trophy nur von den Punkten zwischen den Leveln zuberechnen ist und nicht von den gesamten Punkten. Und ab Level 12 sind das ja immer 8000 Punkte und somit finde ich ist der Wert der Trophies ab Level 12 immer der gleiche.

 

8000 =100%

80 = 1%

 

Fortschritt der Trophies ab Level 12

Bronzetrophy = 0,1875%

Silbertrophy   = 0,375%

Goldtrophy    = 1,125%

Platintrophy   = 2,25%

 

 

 

Oder liege ich völlig falsch  über das Thema was hier heftig diskutiert wird?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

[ Bearbeitet ]

PS4

Accepted Solution

View Original
MVP
16
/16

stampeed

  • MVP
  • Online
100%
16 Rang
Fortschritt
stampeed
Akzeptierte Lösung

xx144BPMxx schrieb:

Ich hab jetzt auch mal bisschen was gerechnet. Kann aber sein, daß ich an was anderes denke

 

Ich bin der Meinung, daß der Wert/Fortschritt ,für den Level, der Trophy nur von den Punkten zwischen den Leveln zuberechnen ist und nicht von den gesamten Punkten. Und ab Level 12 sind das ja immer 8000 Punkte und somit finde ich ist der Wert der Trophies ab Level 12 immer der gleiche.

 

8000 =100%

80 = 1%

 

Fortschritt der Trophies ab Level 12

Bronzetrophy = 0,1875%

Silbertrophy   = 0,375%

Goldtrophy    = 1,125%

Platintrophy   = 2,25%

 

 

 

Oder liege ich völlig falsch  über das Thema was hier heftig diskutiert wird?

 

 


 

Du hast eine "Punktlandung" hingelegt....... :Lol:

 

Und dieser Wert ändert sich nur wenn der Level-Abstand in Punkten sich ändert ansonsten

ist der prozentuale Anteil einer errungenen Trophäe gleichbleibend

(sprich fix und nicht dynamisch....)

 

Nichts anderes versuchte ich zu vermitteln, als ich schrieb, daß die Grundlage für die Tabelle

falsch ist. Denn so wie Lord_Zocker es beschrieb interessiert den Gamer wieviele Trophies

von den verschiedenen Arten man benötigt um den nächsten Level zu erreichen und nicht

wie hoch der Prozentanteil der aktuellen Trophy bei Level 74 ist.........

 

 

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

[ Bearbeitet ]
================================================

Black Linux Lady only since 01.04.2010 the day with loss of confidence
Nothing and none could manage it, but Sony.....:D
Lithium destroyed 2015 the Rest...... ;(

Accepted Solution

View Original
Award Winner
10
/16

PrinceofGaming

  • Award Winner
  • Offline
94%
10 Rang
Fortschritt
PrinceofGaming
Akzeptierte Lösung

stampeed schrieb:

PrinceofGaming schrieb:

Du willst unbedingt, dass die Tabelle falsch ist, oder? Da muss ich dich leider enttäuschen, denn die Tabelle ist richtig!

 

Ich verstehe zwar worauf du hinaus willst, aber du gehst wie gesagt falsch an die Sache ran. Es ist kein dynamischer Prozentsatz, da die ansteigende Gesamtsumme keine Rolle spielt. Die benötigten Punkte für ein bestimmtes Level bleiben immer gleich und das ist der Basiswert für die Berechnung.

Für Level 2 braucht man immer 200 Punkte und eine bronzene Trophäe mit 15 Punkten macht immer 7,5% beim Erreichen von Level 2 aus. Da brauchts keine komplexe Rechnung... das ist simple Mathematik... Und das ist auch alles, was die Tabelle aussagen will.


 

Dein BErechnungsbeispiel stimmt nur für diesen Level-Sprung, da die Gesamtsumme und
die Leveldifferenz identisch sind, bei den nachfolgenden Leveln weicht dieser Wert ab.

Sorry ist so, und ja es ist simple Matehmatik, jedoch ist der Prozentsatz einer PT mit
180 Punkten bei einem Wert von 156000 oder 158000 Punkten weder 0,118 noch 0,113

wenn Du es nicht glaubst rechne es nach.

 


Ich weiss, wo das Problem liegt... du gehst glaub ich von der Differenz zwischen zwei Level aus. Die Tabelle aber nimmt die benötigten Punkte für ein Level und nicht die Differenz zum Vorlevel.

 

Eine PT macht demnach bei 158000 Punkten sehr wohl 0,1139% aus. Habe ich gerade mim Dreisatz nachgerechnet ;) 100/158000*180=0,11392405

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

Accepted Solution

View Original
Award Winner
05
/16

GoldxFame

  • Award Winner
  • Offline
88%
05 Rang
Fortschritt
GoldxFame
Akzeptierte Lösung

PrinceofGaming schrieb:

stampeed schrieb:

PrinceofGaming schrieb:

Du willst unbedingt, dass die Tabelle falsch ist, oder? Da muss ich dich leider enttäuschen, denn die Tabelle ist richtig!

 

Ich verstehe zwar worauf du hinaus willst, aber du gehst wie gesagt falsch an die Sache ran. Es ist kein dynamischer Prozentsatz, da die ansteigende Gesamtsumme keine Rolle spielt. Die benötigten Punkte für ein bestimmtes Level bleiben immer gleich und das ist der Basiswert für die Berechnung.

Für Level 2 braucht man immer 200 Punkte und eine bronzene Trophäe mit 15 Punkten macht immer 7,5% beim Erreichen von Level 2 aus. Da brauchts keine komplexe Rechnung... das ist simple Mathematik... Und das ist auch alles, was die Tabelle aussagen will.


 

Dein BErechnungsbeispiel stimmt nur für diesen Level-Sprung, da die Gesamtsumme und
die Leveldifferenz identisch sind, bei den nachfolgenden Leveln weicht dieser Wert ab.

Sorry ist so, und ja es ist simple Matehmatik, jedoch ist der Prozentsatz einer PT mit
180 Punkten bei einem Wert von 156000 oder 158000 Punkten weder 0,118 noch 0,113

wenn Du es nicht glaubst rechne es nach.

 


Ich weiss, wo das Problem liegt... du gehst glaub ich von der Differenz zwischen zwei Level aus. Die Tabelle aber nimmt die benötigten Punkte für ein Level und nicht die Differenz zum Vorlevel.

 

Eine PT macht demnach bei 158000 Punkten sehr wohl 0,1139% aus. Habe ich gerade mim Dreisatz nachgerechnet ;) 100/158000*180=0,11392405


 

Guck dir mal  xx144BPMxx's Beitrag an...

Könnte auch so sein  ?!

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

Accepted Solution

View Original
MVP
09
/16

xx144BPMxx

  • MVP
  • Offline
92%
09 Rang
Fortschritt
xx144BPMxx
Akzeptierte Lösung

Ich glaube meine Rechnung ist richtig:smileyvery-happy:. Man muss ja immer nur 8000 Punkte für einen neuen Level erreichen. Und keine 150000 oder 200000 oder sonstwas.

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

PS4

Accepted Solution

View Original
Award Winner
10
/16

PrinceofGaming

  • Award Winner
  • Offline
94%
10 Rang
Fortschritt
PrinceofGaming
Akzeptierte Lösung

xx144BPMxx schrieb:

Ich glaube meine Rechnung ist richtig:smileyvery-happy:. Man muss ja immer nur 8000 Punkte für einen neuen Level erreichen. Und keine 150000 oder 200000 oder sonstwas.


Das, was du da berechnet hast ist zwar richtig, aber nicht das, was GoldxFame berechnen wollte! :)

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

Accepted Solution

View Original
MVP
09
/16

xx144BPMxx

  • MVP
  • Offline
92%
09 Rang
Fortschritt
xx144BPMxx
Akzeptierte Lösung

PrinceofGaming schrieb:

xx144BPMxx schrieb:

Ich glaube meine Rechnung ist richtig:smileyvery-happy:. Man muss ja immer nur 8000 Punkte für einen neuen Level erreichen. Und keine 150000 oder 200000 oder sonstwas.


Das, was du da berechnet hast ist zwar richtig, aber nicht das, was GoldxFame berechnen wollte! :)


Aber das was ich gerechnet habe bringt dem Trophyjäger ja die Information wieviel ihm eine Trophy beim leveln bringt.

Welchen Prozentsatz eine Trophy von den Gesamtpunkten hat bringt doch einem Trophyjäger  gar nix.

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

[ Bearbeitet ]

PS4

Accepted Solution

View Original
Award Winner
10
/16

PrinceofGaming

  • Award Winner
  • Offline
94%
10 Rang
Fortschritt
PrinceofGaming
Akzeptierte Lösung

xx144BPMxx schrieb:

PrinceofGaming schrieb:

xx144BPMxx schrieb:

Ich glaube meine Rechnung ist richtig:smileyvery-happy:. Man muss ja immer nur 8000 Punkte für einen neuen Level erreichen. Und keine 150000 oder 200000 oder sonstwas.


Das, was du da berechnet hast ist zwar richtig, aber nicht das, was GoldxFame berechnen wollte! :)


Aber das was ich gerechnet habe bringt dem Trophyjäger ja die Information wieviel ihm eine Trophy beim leveln bringt.

Welchen Prozentsatz eine Trophy von den Gesamtpunkten hat bringt doch einem Trophyjäger doch gar nix.


Ja, das kann schon sein und bestreite ich auch nicht :D

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

[ Bearbeitet ]

Accepted Solution

View Original
Award Winner
05
/16

GoldxFame

  • Award Winner
  • Offline
88%
05 Rang
Fortschritt
GoldxFame
Akzeptierte Lösung

EDIT: Ok wird gemacht.

0 Kudos

Betreff: Wie werden die Trophäen Ebenen - Levels berechnet?

[ Bearbeitet ]
Lies dir die Hausordnung durch
Abschicken Antwort aktualisieren Abbrechen